10:54 - 21.02.2023
21 февраля, Fineko/abc.az. Несмотря на санкции Запада, Россия зарабатывает миллиарды долларов от продажи топлива. Преградой не стал и уход с рынка британских энергетических гигантов Shell и BP.
Как передает ABC.AZ, об этом пишет газета Express.
"Похоже, что российская нефтяная промышленность сопротивляется давлению западных санкций, поскольку добыча в стране восстанавливается", - сказано в публикации Express.
В публикации говорится, что такое восстановление может быть частично связано с тем, что местные компании, такие как "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и "Газпром", составляли основную часть рынка в 2021 году, в то время как иностранные производители - лишь 15% всего нефтесервисного сектора России.
“Нефтяная отрасль в РФ процветает и после ухода компаний США и Европы. Объёмы добычи топлива вернулись к показателям нормы, а количество скважин за год выросло на 7%. Санкции не помешали России сохранить большую часть компетенций, активов и технологий в сфере нефтесервиса”, - сказано в статье.
24 Июня 2026
24 Июня 2026