SOCAR и Masdar подписали новое соглашение

10:17 - 16.01.2023


16 января, Fineko/abc.az. Между SOCAR и компанией Masdar подписаны соглашения о совместной разработке возобновляемых источников энергии.

Об этом ABC.AZ сообщили в SOCAR.

15 января в рамках рабочего визита Президента Ильхама Алиева в Объединенные Арабские Эмираты в городе Абу-Даби было подписано соглашение о совместной разработке между Азербайджанской государственной нефтяной компанией (SOCAR) и компанией Masdar Объединенных Арабских Эмиратов по разработке морских ветровых и водородных проектов мощностью 2 ГВт в Азербайджане, а также солнечных фотоэлектрических систем мощностью 1 ГВт и подписано соглашение о совместной разработке проектов ветроэнергетики на суше.

По сообщению SOCAR, к 2030 году планируется довести долю возобновляемых источников энергии в мощностях по производству электроэнергии в Азербайджане до 30%.

«Вышеупомянутые соглашения будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Объединенными Арабскими Эмиратами, а также сокращению выбросов парниковых газов в Азербайджане, использованию возобновляемых источников энергии и устойчивому экономическому развитию страны».

Вся лента