17:08 - 13.01.2023
13 января, Fineko/abc.az. В 2022 году было экспортировано 26,3 млн тонн нефти (вместе с конденсатом).
Из них около 24,9 млн тонн приходится на консорциум, а 1,4 млн тонн — на SOCAR, сообщает ABC.AZ со ссылкой на Министерство энергетики.
С момента ввода в эксплуатацию месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и «Шахдениз» до 1 января 2023 года было добыто более 607 млн тонн нефти (вместе с конденсатом).
С «Азери-Чираг-Гюнешли» добыто 567 млн тонн нефти, а с «Шахдениз» - 40 млн тонн конденсата.
С этого момента до 1 января 2023 года было экспортировано более 605 млн тонн. В 2022 году переработка нефти в стране составила 6,2 млн тонн.