В 2022 году в Азербайджане добыто 46,7 млрд кубометров газа

16:39 - 13.01.2023


13 января, Fineko/abc.az. За 2022 год в Азербайджане добыто 46,7 млрд кубометров природного газа.

Как сообщили ABC.AZ в Министерстве энергетики, 13,4 млрд кубометров газа было добыто на «Азери-Чираг-Гюнешли», 25,2 млрд кубометров — на «Шахдениз», 8,1 млрд кубометров — на SOCAR.

По сравнению с 2021 годом добыча газа увеличилась на 6,5%, на 2,9 млрд кубометров.

Продажи газа за рубеж за отчетный период составили 22,3 млрд кубометров, что на 18% больше, чем в 2021 году.

В январе-декабре в Европу было продано 11,4 млрд кубометров газа, в Турцию — 8,4 млрд кубометров, в Грузию — 2,5 млрд кубометров.

За это время через TANAP в Турцию было перевезено около 5,6 млрд кубометров газа.

Вся лента