К экспорту газа из Азербайджана в Европу присоединяются еще 4 страны

17:21 - 5.01.2023


5 января, Fineko/abc.az. Помимо Болгарии к проекту Южного газового коридора для дополнительного экспорта газа из Азербайджана в Европу присоединятся Румыния, Венгрия, Словакия и Австрия.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил глава болгарского государства Румен Радев.

Встретившись с министром энергетики Турции Фатихом Донмезом, президент Болгарии также отметил, что за счет небольших инвестиций можно будет поставлять азербайджанский газ в Европу. Сотрудничество Турции и Азербайджана в области экспорта природного газа в Европу сыграет важную роль в энергетической безопасности континента.

Для транспортировки азербайджанского газа в балканские государства предусмотрено строительство Ион-Адриатического газопровода пропускной способностью 5 млрд кубометров. Этот пояс станет продолжением Трансадриатического газопровода. После транспортировки азербайджанского газа в Албанию по Трансадриатическому газопроводу будет построен Ион-Адриатический пояс для доставки его в другие балканские страны. Ион-Адриатический газопровод соединится с Трансадриатическим газопроводом именно на территории Албании. После объединения двух газопроводов азербайджанский газ будет поставляться в Хорватию, Черногорию, Боснию и Герцеговину. Соглашение о строительстве этого пояса стоимостью 620 млн евро было подписано в 2007 году и должно быть завершено к 2025 году.

Вся лента