17:35 - 15.12.2022
15 декабря, Fineko/abc.az. За 9 месяцев 2022 года в обороте взаимных туристических услуг Азербайджана образовался дефицит в размере $88 млн.
Как передает ABC.AZ, об этом сообщается в платежном балансе Центрального банка за 9 месяцев 2022 года.
«За 9 месяцев 2022 года оборот услуг взаимного туризма увеличился в 2,6 раза и составил 1,3 миллиарда долларов. В результате превышения импорта ($692 млн) над экспортом ($604 млн) по туристским услугам за отчетный период образовался дефицит в размере $88 млн. За этот период число граждан Азербайджана, выезжающих за границу, увеличилось на 67%, а число иностранных граждан, прибывающих в Азербайджан, увеличилось в 2,2 раза. Объем услуг, оказанных резидентам Азербайджана иностранными странами в сфере туризма, составил $0.7 млрд. Из них 82.9% были связаны с личными визитами граждан Азербайджана (за исключением средств для челночного импорта)», - говорится в отчете.
23 Июня 2026
24 Июня 2026