17:18 - 6.12.2022
6 декабря, Fineko/abc.az. В Будапеште и Братиславе рассматривается возможность расширения пропускной способности газопровода между двумя странами.
Как передает ABC.AZ, об этом 5 декабря заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто после переговоров с коллегой из Словакии Растиславом Качером.
«Соединение газопроводов создало важную точку на транзитном маршруте «Север — Юг», и Венгрия готова увеличить мощность своего интерконнектора в Словакию с нынешних 1,75 млрд кубометров в год до 5,2 млрд кубометров», — сказал он.
Министр также отметил, что большую роль в укреплении энергобезопасности двух государств должно сыграть соединение их электросетей. По его словам, это было «очень хорошим стратегическим решением».