16:30 - 18.11.2022
18 ноября, Fineko/abc.az. Несмотря на стимулирующие льготы, предоставленные Азербайджану правительством в текущем году, количество импортируемых из-за рубежа легковых автомобилей с гибридными двигателями сократилось.
Согласно информации, поступившей в ABC.AZ из Государственного таможенного комитета, в прошлом году правительство освободило от уплаты налогов с 1 января 2022 года на 3 года импорт и продажу в Азербайджан гибридных автомобилей с объемом производства не более 3 лет и объемом двигателя не более 2 500 куб. см.
По официальным данным, поступившим из таможенных органов, за первые 10 месяцев 2022 года Азербайджан импортировал 9 770 легковых автомобилей с гибридными двигателями. Эта цифра на 263 единицы, или на 3% ниже, чем за аналогичный период 2021 года. Однако, хотя был зарегистрирован низкий количественный показатель, показатель по импорту увеличился. Стоимость импорта 9 770 гибридных автомобилей составила $119.75 млн ($61.06 млн за аналогичный период прошлого года).
В то же время количество электромобилей, на которые распространяется налоговая льгота, также не демонстрирует заметного количественного роста. За 10 месяцев прошлого года в страну было импортировано 106 e-Car, что составило 368 единиц за аналогичный период текущего года.
24 Июня 2026
24 Июня 2026