Руководитель Службы: Таксисты должны платить взносы на социальное страхование в размере 6% от минимальной месячной заработной платы

15:35 - 18.11.2022


18 ноября, Fineko/abc.az. В области автомобильного транспорта в последнее время осуществляются контрольные мероприятия по предотвращению неформальной занятости.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщила глава Управления Государственной налоговой службы Нигяр Вахабзаде.

По словам должностного лица Службы, налогоплательщики, осуществляющие пассажирские и грузовые перевозки автомобильным транспортом, получившие знак отличия в порядке, установленном Налоговым кодексом, должны уплачивать взносы на обязательное государственное социальное страхование в размере 6% от минимального размера оплаты труда.

«Согласно статье 14.6-1 данного закона, взносы на обязательное государственное социальное страхование физическими лицами, указанными в статье 14.5.1.1-10, уплачиваются при получении знака отличия. В то же время, согласно статье 221.4.7 Налогового кодекса Азербайджанской Республики, для получения знака отличия к заявлению налогоплательщика должен быть приложен банковский платежный документ, подтверждающий уплату упрощенного налога, взносов на обязательное государственное социальное страхование и обязательное медицинское страхование за данную деятельность. Юридическим лицам, осуществляющим пассажирские и грузовые перевозки автомобильным транспортом, и физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, после уплаты исчисленного налога, взносов на обязательное государственное социальное страхование и обязательное медицинское страхование в государственный бюджет в полном объеме, должны быть присвоены знаки отличия»

Вся лента