Казахстан планирует транспортировать свою нефть по БТД

16:27 - 10.11.2022


10 ноября, Fineko/abc.az. Казахстан планирует начать транспортировку нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) с 1 января 2023 года.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Казахстана Алихан Смайлов.

Он отметил, что разработана специальная программа по диверсификации транспортировки нефти в Казахстан.

«В частности, это направление через Актауский порт на порт Баку и оттуда в направлении Баку-Тбилиси-Джейхан трубопровод нефти. Также Баку-Супса - это в Грузии и Баку-Батуми, где имеется наш терминал в порту. Эти направления, плюс есть направление по железной дороге из Атырау в сторону Батуми и в сторону Узбекистана. А также есть направление КНР. По всем этим направлениям сейчас ведется работа по расширению и по увеличению потенциала экспорта нефти. Что касается направления Баку-Тбилиси-Джейхан, то мы достигли соглашения о транспортировке 1,5 миллиона тонн нефти с 1 января 2023 года», - сказал премьер-министр.

Вся лента