17:20 - 20.10.2022
20 октября, Fineko/abc.az. Ввод в эксплуатацию солнечной электростанции "Шафаг" (СЭС) мощностью 240 МВт в Джабраильском районе Азербайджана планируется в 2024 году.
Как сообщает ABC.AZ, об этом сообщил министр энергетики Пярвиз Шахбазов.
"В настоящее время идут переговоры с британской компанией BP о строительстве в Джабраиле солнечной электростанции "Шафаг" мощностью примерно 240 МВт, которая, как ожидается, будет ежегодно вырабатывать 500 кВт/час электроэнергии. Ожидается, что инженерно-технические, проектные и финансовые вопросы по проекту будут решены до конца 2022 года, строительство станции начнется в 2023 году, а ввод ее в эксплуатацию состоится в 2024 году", - отметил Шахбазов.