16:57 - 20.10.2022
20 октября, Fineko/abc.az. Российский ТЭК высоко рентабелен, что позволяет спокойно проходить ситуацию, когда дисконты по углю составляют 50-60%.
Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов
"Благодаря дешевым энергоресурсам мы, в частности, довольно спокойно смогли пройти те кризисы, которые есть. У нас дисконты по углю составляют 50-60%. То есть отклонение вниз от контрактных наших цен, которые угольщики заключают, они в два раза дешевле вынуждены продавать уголь примерно, чем это рыночные цены складываются. И ничего. И оказывается, что это рентабельно и вполне допустимо", - сказал Андрей Белоусов.
По его словам, то же самое касается и минеральных удобрений, существуют дисконты на нефть, которые достигали $20-30 за баррель.