Обнародованы данные об экспорте электроэнергии в Азербайджан за рубеж

12:34 - 20.10.2022


20 октября, Fineko/abc.az. Министр энергетики Пярвиз Шахбазов выступил со статьей о мощности производства электроэнергии в стране.

Как сообщает ABC.AZ, в статье министр отметил, что наряду с увеличением генерирующей мощности были достигнуты успехи в электроэнергетической сети:

«Так, в настоящее время в эксплуатации находятся 240 подстанций на 110-500 кВ общей мощностью 28619 МВА. В прошлом году значительно выросли производство и экспорт электроэнергии в Азербайджане с показателями производства 27,8 млрд кВт / ч, экспорта 1,67 млрд кВт / ч. В 2021 году было потреблено 23,4 миллиарда кВт / ч электроэнергии. За 9 месяцев этого года по сравнению с соответствующим периодом 2021 года производство электроэнергии составило 21,5 млрд кВт / ч с увеличением на 807 млн кВт / ч, а экспорт – на 1,8 млрд кВт / ч с увеличением на 775,5 млн кВт / ч».

По словам Р.Шахбазова, в этом году в Турцию было экспортировано 940,5 млн кВт / ч электроэнергии, в Грузию – 694,1 млн кВт / ч, в Иран – 95,6 млн кВт / ч, в Россию – 75,6 млн кВт / ч:

«Импорт электроэнергии за этот период снизился и составил 104,9 млн кВт / ч».

Вся лента