11:50 - 19.10.2022
19 октября, Fineko/abc.az. "Концептуальная схема развития метро уже утверждена. При разработке этой схемы были специально изучены перспективы развития Баку, проведены мониторинги, опросы и изучены направления притока населения".
Как передает ABC.AZ, об этом сообщил руководитель пресс-службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Бахтияр Мамедов.
Он добавил, что по схеме предусмотрена линия метро от Бинагадинского района до Биби-Эйбата:
"Кроме того, электрическое депо синей линии будет располагаться в поселке Раманы и будет курсировать до района Ени Ясамал. Самый важный принцип заключается в том, что во время заселения центра города в каждом направлении будут станции примерно в 700-1000 метрах от места остановки. Оптимальным решением станет обеспечение города общественным транспортом.
Помимо строительства станции метро, должны быть предусмотрены удобство и доступность общественного транспорта. Например, после строительства 3 станций в направлении Кероглу планируется открытие маршрутных линий в Маштагу, Забрат и других направлениях. Под этим подразумевается оптимизированный транспорт".
25 Июня 2026