В Азербайджане импортеры автомобилей повернулись лицом к Европе

12:31 - 14.10.2022


14 октября, Fineko/abc.az. Лица, занимающиеся автомобильным бизнесом в Азербайджане, стали активно ввозить автомобили из Европы.

Как сообщает ABC.AZ, исследование, проведенное Report, показало, что, в первую очередь, это связано с ослаблением обменного курса евро в последние месяцы.

Таким образом, импортеры автомобилей а Азербайджане предпочитают покупать автомобили напрямую из Европы по относительно низкой цене, а не направляются в соседнюю Грузию, сухопутная граница с которой закрыта из-за пандемии коронавируса (COVID-19). Разумеется, речь идет о подержанных автомобилях.

По словам одного из таких импортеров автомобилей Теймураза Набиева, в настоящее время ввозить автомобили из Европы стало дешевле, чем из США: «Раньше мы привозили из США автомобили с двигателем до 2000 кубических сантиметров. С прошлого года появились проблемы с логистикой, увеличились затраты. Поэтому мы начали привозить автомобили только из Европы. Снижение курса евро также сильно повлияло на цены. Раньше 1 евро был равен 1,9- 2 маната, а сейчас курс составляет 1,6-1,7 манатов. В основном мы привозим автомобили из Германии, Бельгии и Польши. Для этого мы не пересекаем территорию России».

 

Вся лента