12:21 - 19.09.2022
19 сентября, Fineko/abc.az. Турция будет вносить 25% платежей за природный газ, которые она получает из России, в рублях.
Как передает ABC.AZ, об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез газете Yeni Şafak.
"Соответствующее соглашение вступит в силу в ближайшее время. Тот факт, что Турция будет покупать газ у России в рублях, снизит затраты и зависимость от доллара", - сказал он.
Министр также заявил о планах по ускорению работ по строительству АЭС "Аккую".
"Достигнута договоренность относительно атомной электростанции "Аккую". Наш президент, а также наше министерство приложили огромные усилия, чтобы привести стороны к единому мнению и преодолеть возникшие трудности. Через некоторое время работа продолжится в ускоренном темпе. График проекта на АЭС "Аккую" для нас обязателен. Мы должны ввести в эксплуатацию первый блок в 2023 году", - сообщил Фатих Донмез.