Сербия заменит российскую нефть на нефть из этой страны

17:37 - 12.09.2022


12 сентября, Fineko/abc.az. Сербия с 1 ноября не сможет закупать российскую нефть из-за санкций ЕС, поэтому попытается заменить ее "нефтью из Ирана или какой-то другой".

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на российские СМИ, об этом заявила в понедельник вице-премьер, министр горной промышленности и энергетики республики Зорана Михайлович в интервью агентству Tanjug.

"Мы с 1 ноября не будем больше импортировать российскую нефть, но у нас будет прежде всего нефть из Киркука, у нас будет своя нефть, и остальное будет иранская нефть или какая-то другая нефть", - цитирует заявление вице-премьера Таnjug.

В то же время министр признала, что после начала войны в Украине цены на нефть выросли, кроме российской. В этой связи в последние месяцы Сербия закупала 55% нефти из РФ.

 

Вся лента